Главная страница
Участие в проекте
Поиск
Энциклопедия
I выпуск
Ваши вопросы
 
ОБРАЗОВАНИЕ
МЕЦЕНАТ
ЮБИЛЯРЫ

Главная » Одарённые дети - будущее Казахстана » Выпуск I » ЮБИЛЯРЫ


  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф 
Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ъ  Ы  Ь  Э  Ю  Я 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ ГОРОДА АКСУ»
А  Б  В  Г  Д  Е  Ё  Ж  З  И  Й 
К
 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ ГОРОДА АКСУ»

Свой первый юбилей — 10 лет со дня создания — гимназия с государственным языком обучения города Аксу встречает замечательными результатами. Перспективные педагогические идеи и новации, заложенные в 2000 году в базу учебно-воспитательного процесса, дают сегодня прекрасные всходы и с течением времени становятся всё более актуальными. Коллектив гимназии решает сложную и интересную задачу по подготовке интеллектуальной личности, адаптированной к современным социально-экономическим условиям общества.
Инициатором создания первой казахской гимназии в городе стала именно Рымкеш Сламбекова, она же и возглавила учебное заведение. Опытный педагог в 1994 году смогла создать на базе средней школы №1 экспериментальную площадку. Благодаря терпению и настойчивости Рымкеш Хамитовны гимназия получила отдельное здание. Теперь для всего коллектива Сламбекова поставила новые задачи: освоение прогрессивных форм работы и современные методики.
Рымкеш Хамитовна прекрасно понимала, что учреждению образования нового типа нужны профессионалы, увлечённые своим делом, учителя по призванию. Её заслуга в том, что в гимназию пришли педагоги-единомышленники, для которых процесс обучения не состоит только в следовании стандартным программам и методическим пособиям. Это живой, творческий процесс, когда интеллектуально и личностно растёт не только ученик, но и учитель из года в год поднимается по ступенькам профессионального мастерства.
Свой вклад в укрепление авторитета гимназии вносят заместитель директора по науке Кырмызы Мухаметкалиевна Аккентаева (32 года педагогического стажа); заместитель директора по учебной части Сайран Сагатовна Джамалбаева (25 лет стажа); почётный работник образования РК, учитель истории Бахыт Шаймардановна Ибраева (32 года в отрасли); учитель-экспериментатор по внедрению полиязычия (физика на английском языке) Алмагуль Серикбаевна Кабылбекова (21 год стажа) и другие талантливые педагоги.
В стенах гимназии создана благоприятная атмосфера для реализации творческого потенциала и учащихся, и учителей. Гимназисты проявляют свои разносторонние способности в научном обществе учащихся «Ізденіс», радиоинформационном центре «Балауса», досуговых и спортивных объединениях, кукольном театре «Алакай», в клубах — туристическом «Экстрим», дебатном «Қайсар», интеллектуальном «Дарын».
Здесь работает экспериментальная площадка по внедрению курса «Самопознание» в масштабе республики и полиязычного обучения на уровне Павлодарской области. Гимназия стала номинантом общеказахстанского проекта «Школа — друг счастливого детства». Неслучайно в гимназии г. Аксу регулярно проводятся республиканские и областные семинары по внедрению передового опыта.
Юные интеллектуалы из Аксу неоднократно становились призёрами и победителями международных, республиканских, областных творческих конкурсов, предметных олимпиад, конкурсов научных проектов. Как результат, все выпускники гимназии — 161 человек — поступили в высшие учебные заведения, включая престижные зарубежные вузы.
Успешная 10-летняя деятельность гимназии г. Аксу доказывает, что качественное образование — зависит от профессионализма педагогического коллектива, от верно выбранных ориентиров и расставленных приоритетов, когда в центре всей работы — личность ребенка.
Сламбекова Рымкеш Хамитовна, директор ГУ «Гимназия города Аксу». Награждена медалью «Ерен еңбегі үшін» (2000), медалью «10-летие Конституции Республики Казахстан», почётной грамотой МОН РК, медалью им. Ы. Алтынсарина (2006).




140100, Павлодарская обл., г. Аксу, ул. Ауэзова, д. 58. Тел.: (718-37) 5-02-80. Тел./факс: (718-37) 5-06-25. E-mail: aksu-gimnazia@yandex.ru

^ Вверх


Редакция энциклопедии "Одарённые дети - будущее Казахстана" работает совместно с Международным институтом развития бизнеса и карьеры.

Наш российский партнер "Издательство СПЕЦ-АДРЕС" является владельцем популярного веб-сайта Лучшие люди . Единая система распространения позволяет эффективно распространять информацию об участниках проекта на территории Российской Федерации.

© 2023, Редакция энциклопедии "Лучшие люди Казахстана"