Главная страница
Участие в проекте
Поиск
Энциклопедия
I выпуск
Ваши вопросы
 
Главная страница
Одарённые дети - будущее Казахстана
- Выпуск III
- Выпуск II
- Выпуск I
- Об энциклопедии
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учащихся
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учителях
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учебном заведении
Описание проекта
Виды изданий
О нас
Участие в проекте
Контакты
Межгосударственный экспертный совет энциклопедии «Лучшие Люди»
Часто задаваемые вопросы

Новости

05.06.2014

Уважаемые Герои Большой Международной Энциклопедии "Лучшие люди" и "Лучшие в образовании".

Начало рассылки энциклопедий переносится с ноября 2014 г на октябрь 2014 г.Более подробный график указан в официальном письме.

См. подробнее



17.05.2013

Южно-Казахстанская школа-интернат № 1 включена в энциклопедию «Одарённые дети – будущее Казахстана»

За 15 лет работы Южно-Казахстанской областной специализированной школы-интерната №1 около 1300 выпускников вышли из её стен и нашли свою дорогу в жизни. Сегодня они обучаются в престижных вузах Казахстана, России, Европы, Америки, Китая, Малайзии. Многие проявили себя в науке и бизнесе, трудятся для процветания Родины в разных отраслях экономики, работают в аппарате Президента РК.



08.05.2013

Есть праздники, которые объединяют многие народы. Народы Европы и Азии, граждан США и россиян. Один из немногих таких праздников - это праздник Победы! Редакция всего проекта «Лучшие люди» поздравляет всех ветеранов, а также себя и всех людей стран-участниц выпуска энциклопедии с праздником великой Победы, с Днём Победы!



28.03.2013

Двое школьников из Усть-Каменогорска включены в энциклопедию «Одарённые дети — будущее Казахстана»

Учащиеся школы-лицея №44 имени Оралхана Бокея Усть-Каменогорска Жанель Есенгельдина и Роман Корабай станут героями энциклопедии «Одарённые дети — будущее Казахстана». Юная талантливая вокалистка и победитель предметных олимпиад будут отмечены медалью за успехи в учёбе и творчестве.



21.03.2013

В Казахстане отмечают Наурыз

Наурыз - это праздник обновления и весны. Его часто еще называют восточным Новым годом. По восточному календарю Навруз приходится на 21 марта – день весеннего равноденствия, который до принятия светского календаря считался на Востоке первым днём весны.



Новости

21.07.2011 :: Большенарымский сельский лицей Катон-Карагайского района включен в энциклопедию "Одарённые дети-будущее Казахстана"

Регион: Восточно-Казахстанская область

Большенарымский сельский лицей Катон-Карагайского района включен в энциклопедию

Для детей и подростков ученические годы — один из самых важных этапов в жизни. Ведь за школьной партой они не только получают знания, но и приобретают навыки общения в разновозрастной социальной среде, учатся взаимопониманию и взаимоуважению, ответственному и толерантному отношению к культурному многообразию окружающего мира. В 1995 году для обучения и развития одарённых детей был открыт Большенарымский сельский лицей с классами углублённого изучения математики и литературы. Директором нового образовательного учреждения стал Серик Зайтанович Тайбогаров. Через два года в лицее состоялся первый выпуск, из которого 24 учащихся, успешно выдержав экзамены, поступили в лучшие вузы Казахстана и России.

В настоящее время в лицее обучается 198 воспитанников. Преподавание ведётся на русском и казахском языках по естественно-математическому направлению. В 6-7 классах осуществляется предлицейская подготовка учащихся, а в 8-11 — углублённо изучается математика. В основе образовательной и воспитательной системы учреждения лежит принцип личностно ориентированного обучения, который способствует гармоничному развитию личности, способной успешно реализовать себя в постоянно изменяющемся мире.

Более 50% педагогов Большенарымского сельского лицея — специалисты высшей квалификации. Преподаватели участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства, фестивалях инновационно-педагогических идей, научно-практических конференциях; являются авторами докладов и публикаций. Особым уважением воспитанников и авторитетом среди коллег пользуются педагоги: Нургиза Нурахметовна Танарыкова, Зоя Ивановна Шаньшина, Надежда Семёновна Нечаева, Мавлипа Жумакановна Отчегарова, Людмила Савельевна Литвинова, Лаула Маратовна Азирбаева, Л?ззат Баженкызы Кажаева, Гаухар Кайролдакызы Садыкова, Лиза Кунашкызы Абжанова, Бакытжан Муктаркызы Кожикова.

С 2005 года коллектив лицея возглавляет Алмагуль Есымкановна Алыбаева.

Важнейшим условием совершенствования процесса обучения и воспитания лицеистов, повышения профессионального мастерства педагогов А.Е. Алыбаева считает организацию и проведение методической работы в коллективе. С этой целью здесь сформированы методические объединения (руководители Б.М. Кожикова и А.К. Зарипова), работа которых направлена на вовлечение всех учителей лицея в поиск оптимальных путей решения проблем, внедрение эффективных инновационных педагогических технологий, методов и форм обучения. В учебном заведении разработана и апробируется программа «Повышение качества образования». На базе всесторонней педагогической и психологической диагностики для воспитанников составляются индивидуальные образовательные программы, позволяющие результативно выстраивать коррекционную работу по ликвидации пробелов в знаниях и на более продвинутом уровне проводить занятия с учащимися, отличающимися высокой мотивацией к учению. Полноценному раскрытию и развитию потенциала одарённых детей способствует разработанная педагогами программа «Дар», а также организованная в лицее учебно-исследовательская деятельность, по итогам которой в конце учебного года воспитанники защищают свои научные проекты.

Уже более трёх лет Большенарымский сельский лицей является опорной школой Восточно-Казахстанского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В 2010 году здесь был проведён областной семинар по теме «Особенности работы Большенарымского сельского лицея по повышению качества предметных достижений учащихся при подготовке к ЕНТ».

Одним из приоритетных направлений работы педагогического коллектива учебного заведения является создание воспитательной системы гуманистического типа, охватывающей урочную и внеурочную деятельность, процесс обучения, воспитания и развития учащихся. В учреждении действует модель школьного самоуправления «Республика Лицей». Совместно с педагогами воспитанники издают общелицейскую газету «Ковчег». Внеурочная жизнь учащихся наполнена яркими культурными событиями. Доброй традицией стало здесь проведение таких ежегодных праздников как «Посвящение в лицеисты», «День ученика», «День дублёра», «День семьи», различных интеллектуальных конкурсов, в том числе: «Морской бой», «Космичес­кий бой», «Умники и умницы». Среди самых активных участников всех культурных мероприятий: А. Исмурзина, А. Муратов, Ш. Нурчитова, А. Токтарбаев, Н. Аширбеков, Д. Караулов, С. Армиев, Л. Смагулова, Д. Жанчуринова, А. Казгумарова, С. Ахметжанова, А. Зайнолдина, И. Мухамедуалиев, А. Токтарбаева, Д. Социалов, Д. Токтаров.

Высокий образовательный уровень учебного заведения подтверждается достижениями его воспитанников. В 2008 году по итогам ЕНТ общий средний показатель здесь составил 93 балла, в 2009 — 104, в 2010 — 110. Более 90% выпускников 2010 года получили государственные образовательные гранты.

Большенарымский сельский лицей отмечен почётной грамотой Восточно-Казахстанского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования «Лучшая опорная школа 2008 года». В 2009 году лицей стал победителем конкурса на приз акима Восточно-Казахстанской области в номинации «Лучшая сельская школа».




Редакция энциклопедии "Одарённые дети - будущее Казахстана" работает совместно с Международным институтом развития бизнеса и карьеры.

Наш российский партнер "Издательство СПЕЦ-АДРЕС" является владельцем популярного веб-сайта Лучшие люди . Единая система распространения позволяет эффективно распространять информацию об участниках проекта на территории Российской Федерации.

© 2023, Редакция энциклопедии "Лучшие люди Казахстана"