Главная страница
Участие в проекте
Поиск
Энциклопедия
I выпуск
Ваши вопросы
 
Главная страница
Одарённые дети - будущее Казахстана
- Выпуск III
- Выпуск II
- Выпуск I
- Об энциклопедии
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учащихся
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учителях
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учебном заведении
Описание проекта
Виды изданий
О нас
Участие в проекте
Контакты
Межгосударственный экспертный совет энциклопедии «Лучшие Люди»
Часто задаваемые вопросы

Новости

05.06.2014

Уважаемые Герои Большой Международной Энциклопедии "Лучшие люди" и "Лучшие в образовании".

Начало рассылки энциклопедий переносится с ноября 2014 г на октябрь 2014 г.Более подробный график указан в официальном письме.

См. подробнее



17.05.2013

Южно-Казахстанская школа-интернат № 1 включена в энциклопедию «Одарённые дети – будущее Казахстана»

За 15 лет работы Южно-Казахстанской областной специализированной школы-интерната №1 около 1300 выпускников вышли из её стен и нашли свою дорогу в жизни. Сегодня они обучаются в престижных вузах Казахстана, России, Европы, Америки, Китая, Малайзии. Многие проявили себя в науке и бизнесе, трудятся для процветания Родины в разных отраслях экономики, работают в аппарате Президента РК.



08.05.2013

Есть праздники, которые объединяют многие народы. Народы Европы и Азии, граждан США и россиян. Один из немногих таких праздников - это праздник Победы! Редакция всего проекта «Лучшие люди» поздравляет всех ветеранов, а также себя и всех людей стран-участниц выпуска энциклопедии с праздником великой Победы, с Днём Победы!



28.03.2013

Двое школьников из Усть-Каменогорска включены в энциклопедию «Одарённые дети — будущее Казахстана»

Учащиеся школы-лицея №44 имени Оралхана Бокея Усть-Каменогорска Жанель Есенгельдина и Роман Корабай станут героями энциклопедии «Одарённые дети — будущее Казахстана». Юная талантливая вокалистка и победитель предметных олимпиад будут отмечены медалью за успехи в учёбе и творчестве.



21.03.2013

В Казахстане отмечают Наурыз

Наурыз - это праздник обновления и весны. Его часто еще называют восточным Новым годом. По восточному календарю Навруз приходится на 21 марта – день весеннего равноденствия, который до принятия светского календаря считался на Востоке первым днём весны.



Новости

16.05.2012 :: Казахско-турецкий лицей-интернат для одарённых девочек №2 включен в энциклопедию «Одарённые дети - будущее Казахстана»

Регион: Южно-Казахстанская

Казахско-турецкий лицей-интернат для одарённых девочек №2 включен в энциклопедию «Одарённые дети - будущее Казахстана»

Казахско-турецкие лицеи занимают особое место в структуре общего образования Республики Казахстан. Созданные в первые годы обретения страной независимости при поддержке президента РК Н.А. Назарбаева и президента Турции Т. Озала, они стали своеобразным символом начала нового исторического пути Казахстана, модернизации сферы образования и науки, развития социокультурных связей между двумя братскими народами, интеграции республики в мировое сообщество.

Открытие ГУ «Казахско-турецкий лицей-интернат для одарённых девочек №2» города Шымкента (КТЛ) состоялось в 1993 году. С первых лет работы учебное заведение ориентировано не только на обеспечение качественного образования, но и на воспитание высоконравственного, ответственного и социально активного гражданина страны, ведущего здоровый образ жизни и имеющий высокий патриотический дух. В настоящее время здесь сложился замечательный коллектив педагогов, 40% которых имеют высшую квалификационную категорию, 17% — первую, 21% — вторую. Преподаватели КТЛ в совершенстве владеют современными методами и технологиями обучения и воспитания, иностранными языками. Несколько учителей отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки РК, РНПЦ «Дарын», один педагог удостоен знака Ы. Алтынсарина. Ежегодно преподаватели принимают участие в учебно-методических семинарах, проходят обучение в центрах повышения квалификации и переподготовки кадров. С 2009 года среди учителей лицея проводится конкурс научных проектов, лучшие из которых награждаются специальными дипломами и призами.

По итогам вступительных экзаменов в лицей принимаются девочки, окончившие 6-й класс общеобразовательной школы. В соответствии с концепцией внедрения в республике трёхъязычного обучения гуманитарные предметы преподаются на казахском языке, а естественные науки на английском языке. Учебный и воспитательный процесс в лицее-интернате полностью соответствует государственным стандартам. В учреждении работает центр языков «Аль-Фараби». Благодаря интернатной форме обучения лицеистки имеют возможность выполнять домашние задания под контролем воспитателей и во внеурочное время практиковаться в иностранных языках, участвовать в различных кружках и курсах, заниматься научной деятельностью. После завершения обучения учащимся выдаются сертификаты по предметам: английский и турецкий языки, информатика.

Большое внимание в КТЛ уделяется вопросам создания комфортных условий обучения и проживания, организации досуга учащихся. Классы, кабинеты и лаборатории учреждения оснащены новейшими техническими и методическими средствами обучения, в том числе подключённым к спутниковой системе телевидением, выходом в Интернет и интерактивными досками. В двухэтажном здании общежития оборудованы уютные комнаты для учащихся, воспитателей и гостей, комнаты отдыха и работы с родителями, библиотека. Воспитатели лицея учат девочек прикладным видам искусства, кулинарии, прививают им высокие нравственные ценности, развивают духовный и творческий потенциал. В общежитии регулярно проводятся концерты и разнообразные культурные мероприятия, в их числе «Вечер искусных кулинаров», «День дружбы», «Добро пожаловать!», «Старому — почёт, младшему — уважение».

Компетентные, безгранично любящие своё дело педагоги и воспитатели ГУ «Казахско-турецкий лицей-интернат для одарённых девочек №2» подготовили сотни победителей областных, республиканских и международных предметных олимпиад, проходивших в США, Голландии, Испании, Бразилии, Румынии и т.д. Выпускницы лицея стали студентками и прошли обучение в ведущих университетах Казахстана и мира. В данное время 20 выпускниц обучаются в Назарбаев Университете. На сегоднешний день наши выпускницы успешно трудятся в различных областях экономики, науки и культуры Казахстана.




Редакция энциклопедии "Одарённые дети - будущее Казахстана" работает совместно с Международным институтом развития бизнеса и карьеры.

Наш российский партнер "Издательство СПЕЦ-АДРЕС" является владельцем популярного веб-сайта Лучшие люди . Единая система распространения позволяет эффективно распространять информацию об участниках проекта на территории Российской Федерации.

© 2023, Редакция энциклопедии "Лучшие люди Казахстана"