Главная страница
Участие в проекте
Поиск
Энциклопедия
I выпуск
Ваши вопросы
 
Главная страница
Одарённые дети - будущее Казахстана
- Выпуск III
- Выпуск II
- Выпуск I
- Об энциклопедии
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учащихся
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учителях
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учебном заведении
Описание проекта
Виды изданий
О нас
Участие в проекте
Контакты
Энциклопедия «Лучшие люди Казахстана»
- 2013 год
- 2012 год
- 2011 год
- 2010 год
- 2009 год
Межгосударственный экспертный совет энциклопедии «Лучшие Люди»
Часто задаваемые вопросы

Новости

29.11.2012

Детско-юношеская спортивная школа Каратальского района включена в энциклопедию «Одарённые дети – будущее Казахстана»

Система детско-юношеских спортивных школ, зародившаяся как уникальное явление в СССР в 1930-х годах, получила бурное развитие в послевоенное время, опыт массового спортивного образования нашёл широкое распространение и в Казахстане.



15.11.2012

Актюбинская гимназия № 51 включена в энциклопедию

«Одарённые дети – будущее Казахстана»

Актюбинскую гимназию № 51 по праву можно назвать одним из лучших учебных заведений области. Учебное заведение входит в число «100 лучших школ» республики, коллектив принимает активное участие в областной акции «К?ркейе бер, Ту?ан ел!». В 2013 году гимназия отметит свой 10 – летний юбилей.



26.10.2012

Курбан Айт в Казахстане

Один из самых значимых мусульманских праздников Курбан айт приходится на 70 день после окончания поста Ораза. Исчисление, согласно лунному календарю, ежегодно изменяется с разницей примерно в 10 дней. В переводе с арабского название праздника означает «Праздник жертвоприношения».




25.10.2012

Петропавловская школа включена в энциклопедию

«Одарённые дети — будущее Казахстана»

Современное, востребованное учебное заведение Северного Казахстана ГУ «Средняя школа №4» города Петропавловска открыло свои двери для учеников в 1974 году. Под руководством директора школы, опытного педагога Гафуры Сабыровны Бустековой сложился уникальный, творческий коллектив, сумевший добиться достойных результатов в учебно-воспитательном процессе.



11.10.2012

Юные звезды фигурного катания Казахстана станут героями энциклопедии

Первыми героями нового выпуска энциклопедии «Одарённые дети – будущее Казахстана» станут юные казахстанские фигуристы Тимур и Элизабет Турсынбаевы. Их имена появятся в рубрике «Надежды Казахстана».



Новости

11.10.2012 :: Юные звезды фигурного катания Казахстана станут героями энциклопедии

Регион: г. Астана

ТУРСЫНБАЕВ ТИМУР БАЙТАКОВИЧ

Кандидат в мастера спорта по фигурному катанию на коньках Республики Казахстан, выпускник Алматинской школы-интерната для одарённых детей в спорте, в настоящее время занимается в ГКПП «Центр подготовки олимпийского резерва» г. Астаны.

Тимур — чемпион РК по фигурному катанию 2011 и 2010 годов, победитель Спартакиады РК среди учащихся, обладатель кубка Республики Казахстан по фигурному катанию, победитель всероссийских соревнований среди детей по фигурному катанию «Кубок Олимпиец» в 2010 году и открытого чемпионата Франции на международном турнире среди юниоров. Вместе с прославленными спортсменами Тимуру была оказана честь стать факелоносцем-участником церемонии зажжения огня Азиатских игр — 2011.

Тимур Турсынбаев — талантливый и перспективный спортсмен, ведущий фигурист Республики Казахстан, лидер национальной сборной, готовится представлять Республику Казахстан на чемпионате мира среди юниоров, на турнирах Гран-при и на азиатских играх в г. Саппоро. Тимур обучается в музыкальной школе по классу «синтезатор», участвует в различных музыкальных конкурсах, и с сестрой Элизабет (она играет на скрипке) создал совместный ансамбль.

ТУРСЫНБАЕВА ЭЛИЗАБЕТ БАЙТАКОВНА

Кандидат в мастера спорта по фигурному катанию на коньках Республики Казахстан, лидер национальной сборной, выпускница Алматинской школы-интерната для одарённых детей в спорте. Фигурным катанием занимается с пяти лет, много тренируется и на льду, и на занятиях по общей и специальной физподготовке.

В числе её тренеров лучшие специалисты Казахстана и России: И.Б. Страхова, В.Н. Кудрявцев, Н.П. Дубинская, А. Шубин, Е.Г. Водорезова, С.В. Соколовская. Э.Г. Тутберидзе. Обучалась в ЭШВСМ «Москвич», в клубе «ЦСКА», в ГККП «Детско-юношеская спортшкола №2» и в настоящее время — в ГКПП «Центр подготовки олимпийского резерва» в Астане.

В копилке достижений Элизабет — победы на открытых первенствах по фигурному катанию, чемпионатах РК по фигурному катанию, «Кубке Багратиона — 2011», спартакиаде среди школьников и учащихся РК. Среди наград Э. Турсынбаевой — грамоты, медали, кубки: международного турнира в Германии NRW Trophy-2011, открытого чемпионата Франции, международного турнира «ROOSTER CAP», первенства экспериментальной школы высшего спортивного резерва «Москвич». В свободное от тренировок и соревнований время Элизабет играет на скрипке или фортепиано, рисует, увлекается шитьём и вязанием.




Наш российский партнер "Издательство СПЕЦ-АДРЕС" является владельцем популярного веб-сайта Лучшие люди России с количеством посетителей около 500 тысяч в год. Гиперссылки ресурсов Энциклопедий "Лучшие люди Казахстана" и "Лучшие люди России" объединены в информационный портал, а единая система распространения позволяет эффективно распространять информацию об участниках проекта на территории Российской Федерации.
© 2023, Редакция энциклопедии "Лучшие люди Казахстана"