Главная страница
Участие в проекте
Поиск
Энциклопедия
I выпуск
Ваши вопросы
 
«НАДЁЖНЫЙ БИЗНЕС-ПАРТНЁР»
«МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»
«НАУКА — ОБРАЗОВАНИЕ — СПОРТ — КУЛЬТУРА»
«РЕГИОНЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»
«ЛИДЕРЫ ЭКОНОМИКИ»
«ГАЛЕРЕЯ СЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»
«ПРИЗНАНИЕ»
«ТРАНСПОРТ — СВЯЗЬ — ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ — СТРОИТЕЛЬСТВО»
«ФИНАНСОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА — СТРАХОВАНИЕ — ЮРИДИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ»

Главная » Энциклопедия «Лучшие люди Казахстана» » 2009 год » «НАДЁЖНЫЙ БИЗНЕС-ПАРТНЁР»


  Д  Е  Ё  Ж  З  И  Й 
К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф 
Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ъ  Ы  Ь  Э  Ю  Я 

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «БАЯН СУЛУ» АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «РЗА» АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «СОКОЛОВСКО­САРБАЙСКОЕ ГОРНО­ОБОГАТИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ» АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КАЗПРОМГЕОФИЗИКА» УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КЭМОНТ» АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КАРАЖАНБАСМУНАЙ» АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КАМАЗ-ИНЖИНИРИНГ»
А  Б  В 
Г
 

ТОВАРИЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АЗАТ И Д»

хметов Марат Жумасултанович, директор ТОО «Азат и Д». Награждён юбилейной медалью «Конституции Республики Казахстан 10 лет». Удостоен почётных грамот РК, Министерства сельского хозяйства РК, акима Костанайской области и Мендыкаринского района.
В феврале 2009 года одно из лучших сельхозпредприятий Костанайской области — ТОО «Азат и Д» — отметит десятилетний юбилей. Оно было создано в 1999-м, в разгар экономических реформ, но смогло не только выстоять, но и достичь высоких производственных показателей.
В 1999 году ТОО «Азат и Д» принадлежало 4 тыс. гектаров сельхозугодий, в том числе 3, 2 тыс. гектара пашни. Работало на них десять тракторов марки Т-4, МТЗ-80 и К-700, шесть комбайнов «Нива» и «Енисей-1200» и одна автомашина ЗИЛ. В настоящее время у хозяйства 8, 961 тыс. гектара сельхозугодий, в том числе 5, 8 тыс. гектара пашни; есть своя машинно-тракторная мастерская со станочным оборудованием, зерноток, итальянская зерносушилка, складские помещения на 12 тыс. тонн зерна.
Посевные работы в ТОО «Азат и Д» ведутся двумя посевными комплексами канадского производства и четырьмя тракторами К-700. Вместо одной автомашины ЗИЛ используются три КАМАЗа, а также китайские автомобили. На уборке задействованы четыре комбайна «Вектор» и два комбайна John Deere. Большим подспорьем в работе является накопитель зерна ёмкостью 38 тонн, оснащённый весовым устройством. Он позволяет вести строгий учёт поступившего и отгруженного зерна и не допускает уплотнения почвы транспортом, занятом на перевозке нового урожая. Кроме того, благодаря ему уборочные агрегаты могут работать без простоев.
Немалая заслуга в успешном развитии ТОО «Азат и Д» принадлежит его директору — Марату Жумасултановичу Ахметову. Марат Жумасултанович родился в 1959 году в Мендыкаринском районе. В 1976-м окончил Введенскую среднюю школу. После службы в армии поступил в Кустанайский сельскохозяйственный институт. В 1985 году, получив диплом по специальности «инженер-механик», устроился на работу в совхоз «Тенизовский» заведующим машинно-тракторной мастерской. Позднее был назначен главным инженером совхоза. С 1996 по 1998 год возглавлял ТОО «Корган коль». В 1999 году создал ТОО «Азат и Д».
Как рачительный хозяин Марат Жумасултанович старается как можно больше внимания уделять освоению современных технологий обработки почвы, в первую очередь — влагоресурсосберегающих. Не удивительно, что в ТОО «Азат и Д» с каждым годом увеличиваются показатели урожайности и качества зерна, улучшаются условия труда работников, растёт заработная плата.
За десять лет Марат Жумасултанович сумел создать дружный, сплочённый коллектив, которому по плечу любые задачи. В числе лучших работников — механизаторы В.Ю. Бабинец, С.А. Султанбеков и А.А. Султанбеков, слесари-машинисты тока П.В. Дудин и Б.Д. Турсынбаев, заведующий током А.И. Поправко, токарь В.К. Шептий. Со дня основания в хозяйстве трудятся Р.Ю. Ахметова, Т.М. Жокушев и С.В. Бабинец. Они, по словам Марата Жумасултановича, всегда были и остаются его самой надёжной опорой.
Благодаря ТОО «Азат и Д» оперативно решаются многие бытовые вопросы жителей села. Так, например, в 2005 году на его средства был проведён капитальный ремонт Тенизовской средней школы, а в 2006-м открыт первый в районе Центр одного окна. Хозяйство ежегодно участвует в акции «Дорога в школу», оказывает помощь в организации и проведении праздничных, культурных и спортивных мероприятий.
Успешная трудовая деятельность коллектива ТОО «Азат и Д» была неоднократно отмечена районным и областным акиматом, а в 2007 году его директор М.Ж. Ахметов был удостоен почётной грамоты Республики Казахстан.
Ахметов Марат Жумасултанович, директор ТОО
Ахметов Марат Жумасултанович, директор ТОО
Ахметов Марат Жумасултанович, директор ТОО
111315, Республика Казахстан, Костанайская обл., Мендыкаринский р-н, с. Тенизовское
(71443) 9-85-24
(71443) 9-85-24

^ Вверх


Редакция энциклопедии "Одарённые дети - будущее Казахстана" работает совместно с Международным институтом развития бизнеса и карьеры.

Наш российский партнер "Издательство СПЕЦ-АДРЕС" является владельцем популярного веб-сайта Лучшие люди . Единая система распространения позволяет эффективно распространять информацию об участниках проекта на территории Российской Федерации.

© 2023, Редакция энциклопедии "Лучшие люди Казахстана"